Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 20 Blättern mit 578 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
15 Juli 1931
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-15.07.1931_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Fröhlich
Hans
m
22
verh
Wien
Oesterreich
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
2
Fröhlich
Marie Anna
w
24
verh
New York
USA
New York
NY
I. Klasse
3
Findeisen
Curt
m
50
verh
Pausa
Deutsch
Sachsen
Fabrikant
Pausa, Sachsen
I. Klasse
4
Findeisen
Martha
w
52
verh
Pausa
Deutsch
Sachsen
Pausa, Sachsen
I. Klasse
5
Joseph
Wilhelm
m
59
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
6
Amerikaner
Sidney
m
34
verh
Frankfurt
Deutsch
Hessen
Kaufmann
Frankfurt/M
I. Klasse
7
Tjarda von Starkenborgh
Christine
w
40
verh
Groningen
Niederlande
Holland
Groningen
I. Klasse
8
Tjarda von Starkenborgh
Frances
w
12
Groningen
Niederlande
Holland
Student
Groningen
I. Klasse
9
Tjarda von Starkenborgh
Christine
w
7
Groningen
Niederlande
Holland
Student
Groningen
I. Klasse
10
Morrice
Ethel
w
29
led
Groningen
Grossbritannien
Holland
Gouvernante
Groningen
I. Klasse
11
Aboth
Joseph
m
43
verh
New York
USA
New York
NY
I. Klasse
12
Aboth
Laura
w
36
verh
New York
USA
New York
NY
I. Klasse
13
Aboth
Charles
m
9
New York
USA
New York
NY
I. Klasse
14
Aboth
Joseph
m
7
New York
USA
New York
NY
I. Klasse
15
Hunger
Elisabeth
w
32
led
New York
USA
Gouvernante
New York
NY
I. Klasse
16
Seorjugin
Alexander
m
49
verh
Moskau
Russland
Ingenieur
Moskau
I. Klasse
17
Stadtländer
Adolf
m
24
led
New York
Deutsch
Handlungsgehilfe
New York
NY
I. Klasse
18
Stadtländer
Marlene
w
19
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Privat
Bremen
I. Klasse
19
Stern
Max
m
33
led
New York
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
20
Goldonyi, Dr.
Ladislaus
m
39
led
Detroit
Ungarn
Arzt
Detroit
MI
I. Klasse
21
André
Arnold
m
60
verh
Costa Rica
Costa Rica
Landwirt, Bes.
Costa Rica
I. Klasse
22
Sonnenberg
Sam
m
59
verh
USA
Chicago
IL
I. Klasse
23
Sonnenberg
Thilde
w
56
verh
USA
Chicago
IL
I. Klasse
24
Winterstein
Albert
m
46
led
USA
Woodburg
NJ
I. Klasse
25
Forstmann
Curt
m
24
led
USA
Passaic
NJ
I. Klasse
26
Rossie
Grete
w
44
Ww
USA
New Rochelle
NY
I. Klasse
27
Rossie
Catherine
w
21
led
USA
New Rochelle
NY
I. Klasse
28
Rossie
Carola
w
13
USA
New Rochelle
NY
I. Klasse
29
Rossie
Jack O.C.
m
12
USA
New Rochelle
NY
I. Klasse
30
Hopt
Kenneth
m
47
verh
USA
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.